মঙ্গলবার ১৭ জুন ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | বেআইনি যানবাহন বিক্রি রুখতে কড়া পদক্ষেপ রাজ্যের

Riya Patra | ২৩ এপ্রিল ২০২৫ ০৪ : ৪৯Riya Patra


মিল্টন সেন,হুগলি: বেআইনি পথে যানবাহন বিক্রি রুখতে করা পদক্ষেপ রাজ্য পরিবহন দপ্তরের। বুধবার এই মর্মে রাজ্য পরিবহন দপ্তরের তরফে একটি সার্কুলার রাজ্যের সমস্ত জেলাশাসককে পাঠানো হয়েছে। সার্কুলারে উল্লেখ করা হয়েছে পরিবহন দপ্তর অনুমোদিত ট্রেড সার্টিফিকেট বহির্ভূত যে সমস্ত যানবাহনের শোরুম রয়েছে সেগুলিকে অবিলম্বে বন্ধ করে দিতে হবে। একইসঙ্গে ওই শোরুমে থাকা রেজিস্ট্রেশন ছাড়া বাহনগুলিকে প্রয়োজনে বাজেয়াপ্ত করতে হবে। যানবাহনের মূল ডিলারদের ক্ষেত্রে স্টক রেজিস্টার, বিক্রিত বাহন, রেজিস্টার্ড বাহন এবং অবিক্রীত বাহনের সংখ্যা পরীক্ষা করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। বলা হয়েছে ডিলারদের শো রুমে পরিবহন এনফোর্সমেন্ট রেইড করে রেজিস্ট্রেশন ছাড়া হস্তান্তর করা গাড়ির সংখ্যা শনাক্ত করতে হবে। পাশাপাশি রেজিস্ট্রেশন ছাড়া প্রতিটি গাড়ি বিক্রির জন্য বিদ্যমান চক্রবৃদ্ধি জরিমানা বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী আরোপ করতে হবে।


নিয়ম অনুযায়ী ডিলার নির্ধারিত যে কোনও একটি কোম্পানির গাড়ি বিক্রি করার অনুমোদন পায়। রাজ্য পরিবহন দপ্তরের ট্রেড সার্টিফিকেট অর্থাৎ অনুমোদন সাপেক্ষে ডিলার গাড়ির শোরুম খুলে থাকে। একইসঙ্গে ওই ডিলার সরকারি বাহন পোর্টাল এক্সেস করার সুবিধে পেয়ে থাকে। ফলে ডিলার মারফত বিক্রিত গাড়ির বিল চালান এবং ইঞ্জিন চেসিস ইত্যাদি নম্বর সরাসরি বাহন পোর্টালের অন্তর্ভুক্ত হয়। পরবর্তী সময়ে ডিলারের দেওয়া তথ্যের ভিত্তিতে সরকারি তরফে ওই বিক্রিত গাড়ির একটি রেজিস্ট্রেশন নম্বর দেওয়া হয়।

কিন্তু চলতি সময়ে লক্ষ করা গিয়েছে রাজ্যের বিভিন্ন জেলায় একাধিক জায়গায় সাব ডিলার শোরুম খুলে ব্যবসা ফেদে বসেছে। একই শোরুমে একাধিক কোম্পানির গাড়ি রেখে ব্যবসা চলছে। যেখানে একটি নির্ধারিত কোম্পানির গাড়ি বিক্রির জন্য ডিলারদের ট্রেড সার্টিফিকেট দিয়ে থাকে রাজ্য পরিবহন দপ্তর। ফলে ওই কোম্পানির গাড়ি জেলার অন্যত্র বিক্রি করার ইচ্ছে থাকলে ওই ডিলারকেই তা করার নির্দেশ দেওয়া থাকে। অন্য কেউ সেই কোম্পানির গাড়ি বিক্রি করতে পারে না। এক্ষেত্রে একাধিক অসাধু ডিলার বেশি গাড়ি বিক্রির উদ্দেশ্যে সাব ডিলারদের তাঁদের কোম্পানির গাড়ি দিয়ে দেয়। এক্ষেত্রে তারা জেলা বা নির্ধারিত এলাকাও মানে না। এই সুযোগে বিভিন্ন সাব-ডিলার শুধু মাত্র ট্রেড লাইসেন্সের বলে শোরুম খুলে বিভিন্ন কোম্পানির একাধিক গাড়ি একসঙ্গে বিক্রি করে থাকে। দেখা যায়, একটি গাড়ি একবার বিল চালান করে ডিলার, সাব-ডিলার কে দিচ্ছে। সাব- ডিলার সেই গাড়ির আবার বিল করছে। বেশি দামে ক্রেতাকে বিক্রি করছে।

যেহেতু ওই সাব-ডিলারের ট্রেড সার্টিফিকেট নেই, তাই ওই গাড়ি আবার রেজিট্রেশনের জন্য ডিলারের কাছে ফিরে আসছে। এবার ডিলার আবার ওই ক্রেতার নামে একই গাড়ির পৃথক বিল চালান বানিয়ে পোর্টালে আপলোড করছে। ফলে একই গাড়ির তিন বার বিল করা হচ্ছে। এক্ষেত্রে ডিলার তার প্রদেও জি এস টির একটা বড় অংশ আর জমা দিচ্ছে না। নিয়ম অনুযায়ী ডিলার তার লভ্যাংশের ২৮ শতাংশ জি এস টি দেওয়ার কথা। এক্ষেত্রে সাব- ডিলারকে গাড়ি দেওয়ার সময় ডিলার তার বিলে লভ্যাংশের ৭০ থেকে ৯০ শতাংশ ছাড় দেখিয়ে দিয়ে দিচ্ছে। বাকি লভ্যাংশের উপর জি এস টি জমা করে দায় সেরে ফেলছে। দেখা যাচ্ছে, সাব-ডিলার আবার সেই গাড়ি বিক্রির সময় ক্রেতার কাছে বিক্রিত মূল্যের উপর দ্বিতীয়বার জি এস টি চার্জ করছে। ফলে ডিলারের এই কার্যকলাপে রাজ্য কেন্দ্র দুইই প্রাপ্য জি এস টি থেকে বঞ্চিত হচ্ছে।

 এই প্রক্রিয়ায় গাড়ি বিক্রি সম্পূর্ণই বেআইনি হয়ে আসছে, দাবি করছেন জেলার একাধিক বড় ডিলার। তাঁদের অভিযোগ, মোটর ভেহিকেল আইনে সাব-ডিলার বলে কিছু হয় না। ট্রেড সার্টিফিকেট ব্যতীত শুধু ট্রেড লাইসেন্সের বলে গাড়ি বিক্রি করা বেআইনি। তার উপর আবার জি এস টির সুবিধে নেওয়া অপরাধ। কিছু অসাধু ব্যবসায়ী অতিরিক্ত গাড়ি বিক্রি করার লোভে সাব-ডিলার তৈরি করেছে। তারা অধিক মুনাফার লক্ষ্যে জেলার বাইরেও গাড়ি দিয়ে দিয়ে দিতে দ্বিধাবোধ করছে না। অদ্ভুত ভাবে সাব-ডিলারের বিল চালানের উপর ভিত্তি করে ফাইন্যান্স কোম্পানি লোনও দিয়ে দিচ্ছে। একটি বিলের উপর ফাইন্যান্স হচ্ছে, অথচ অন্য বিলের ভিত্তিতে রেজিস্ট্রেশন হচ্ছে। কীভাবে সম্ভব? প্রশ্ন একাধিক ডিলারের। রাজ্য পরিবহন দপ্তরের এই পদক্ষেপে তাঁরা খুশি। বলছেন, এরকম গজিয়ে ওঠা একাধিক কোম্পানির গাড়ির শোরুম গুলিও যে বেআইনি তা পরিবহন দপ্তরের নোটিসেই পরিষ্কার হয়ে গেছে। এদিন রাজ্যের দেওয়া সার্কুলারে পরিষ্কার উল্লেখ করা হয়েছে পরিবহন দপ্তরের নজরে পড়েছে রাজ্য জুড়ে ডিলার দ্বারা বিপুল সংখ্যক যানবাহন রেজিস্ট্রেশন ছাড়াই ক্রেতার কাছে সরবরাহ করা হচ্ছে। মোটর ভেহিকেল আইনে পরিষ্কার বলে দেওয়া আছে রেজিস্ট্রেশন ছাড়া গাড়ি এভাবে দেওয়া যায়না। প্রক্রিয়া সম্পূর্ণই বেআইনি।


Strict measuresTransport Directorateillegeal vehicle

নানান খবর

বাংলায় ঢুকল বর্ষা, আষাঢ়স্য দ্বিতীয় দিবসে প্রবল বৃষ্টির দাপট শুরু, দক্ষিণবঙ্গের ৬ জেলায় লাল সতর্কতা

বঙ্গোপসাগরে চোখ রাঙাচ্ছে নিম্নচাপ, সাধারণ মানুষের দুর্ভোগ চরমে, ঝড়-জলের তাণ্ডব বাংলা জুড়ে

বন্ধুদের সঙ্গে আড্ডার মাঝেই গুলি, মৃত্যু নিশ্চিত করতে ভরা বাজারে কোপানো হল তৃণমূল কর্মীকে

মুর্শিদাবাদের এই মন্দিরেই কি চাঁদ সওদাগর প্রথম মনসা পুজো করেছিলেন? মানুষের বিশ্বাস আজও অটুট দেবীকে নিয়ে

'অপারেশন সিঁদুর' চলাকালীন ঝাঁকে ঝাঁকে ড্রোন পাঠিয়েছিল পাকিস্তান, একের পর এক নিস্ক্রিয় করেছিলেন এই ব্যক্তি, চিনে নিন রাজ্যের এই বীর সৈনিককে

বঙ্গোপসাগরে চোখ রাঙাচ্ছে ঘূর্ণাবর্ত, প্রবল ঝড়-জলের আশঙ্কা, বৃষ্টিতে ভাসবে রাজ্যের এই জেলাগুলি

অবৈধ টোটো-অটোর দৌরাত্ম্যে বন্ধ বাস পরিষেবা, হুগলিতে বাস ধর্মঘট ডাক বাস মালিক সংগঠনের

রিকশাচালকের মেয়ে বিদিশার নিট জয়, 'কন্যাশ্রী'র রূপকথা সুন্দরবনে

বামেদের হাতছাড়া হলো কোন্নগর নবগ্রাম পিপলস কো-অপারেটিভ

মদ্যপকে বাড়ি ফিরতে বলায় বিপত্তি, সিভিক ভলেন্টিয়ারের হাতে হাসুয়ার কোপ যুবকের

নিকাশি বহাল রাখতে সরাতে হবে দোকান, জানিয়ে দিলেন বিধায়ক

মর্মান্তিক, পুকুরে স্নান করতে নেমে বজ্রাঘাতে প্রাণ গেল নাবালকের

অধীর চৌধুরীর বিরুদ্ধে 'গো ব্যাক' স্লোগান উত্তপ্ত মুর্শিদাবাদ, সামশেরগঞ্জে ব্লক সভাপতি বদলের সিদ্ধান্ত ঘিরে জোর বিক্ষোভ

আহমেদাবাদে বিমান দুর্ঘটনায় শোকস্তব্ধ সাধারণ মানুষ, মৃতদের আত্মার শান্তি কামনায় গঙ্গায় প্রদীপ ভাসানো হল উত্তরপাড়ায়

'মশলাদার খাবার একদম নয়', গরমে সুস্থ থাকার টিপস দিলেন সাংসদ রচনা ব্যানার্জি

চোখ রাঙাচ্ছে ঘূর্ণাবর্ত, একটানা ভারী বৃষ্টিতে ভাসবে বাংলা, আবহাওয়ার বিরাট বদল

রাজ্যের এই মন্ত্রীর স্বামীকে বাজারের মধ্যে বেধড়ক মারধর, পুলিশে অভিযোগ দায়ের

নাবালিকা মেয়েকে নিয়মিত অশ্লীল ভিডিও দেখতে বাধ্য করে লাগাতার ধর্ষণ, অসৎ কাজে গ্রেপ্তার সৎ বাবা

‘উফ্, ইমায়ুনেল খালি ভুল বোঝে’, সংঘর্ষবিরতির থেকেও নাকি অনেক বড় কাজ তাঁর হাতে, হইচই ট্রাম্পের মন্তব্যে

‘আমরা সঞ্জয়ের টাকা চাই না’, মেয়ে করিশ্মার প্রাক্তন স্বামীর সম্পত্তি নিয়ে কেন রেগে অগ্নিশর্মা রণধীর কাপুর?

স্ত্রী নিশ্চয়ই অন্য কারও সঙ্গে প্রেম করছে, সন্দেহের বশে যা করলেন স্বামী, আপনার গা শিউরে উঠবে

পরিবারের সঙ্গে সম্পর্ক ছিন্ন করেছিলেন, জন্মদিনে ভাইয়ের পোস্ট কি আবার মেলাতে পারবে‌ আমাল-আরমানকে?

৫০ কোটিতে গড়া হচ্ছে ‘বারাণসী’! মহেশ বাবু-প্রিয়াঙ্কাকে নিয়ে রাজামৌলির ছবিতে হচ্ছেটা কী?

বিশ্বের সবচেয়ে দামি যুদ্ধবিমান ৪৮ ঘণ্টা ঠায় দাঁড়িয়ে ভারতে, পিছনে কি বড় ব্রিটিশ-পরিকল্পনা? সত্যি জানলে চমকে যাবেন

এয়ার ইন্ডিয়ার পর এবার বিপদের কবলে ইন্ডিগোর বিমান, মাঝপথে তড়িঘড়ি জরুরি অবতরণ

পায়ে হেঁটে ইরান ছাড়লেন ১১০ জন ভারতীয় পড়ুয়া, কোন পথে ভারতে ফেরানো হবে তাঁদের?

নাম থেকে গোবিন্দার পদবী সরালেন সুনীতা! বিচ্ছেদের গুঞ্জনে ঘি ঢেলে কী বললেন তারকা-পত্নী?

করোনায় মৃত্যু শতাধিক, কোন কোন বিষয়ে সতর্ক থাকা জরুরি? বিপদ এড়াতে জানুন এখনই

বন্ধুকে বেঁধে রাখা হল দড়ি দিয়ে, সমুদ্র সৈকতে বেড়াতে গিয়ে গণধর্ষণের শিকার তরুণী

‘সুযোগ থাকলে শহরের বাইরে আশ্রয় নিন’, তেহরানে আটকে থাকা ভারতীয়দের বিশেষ বার্তা, চালু হেল্পলাইন নম্বর

ভারত-পাকিস্তানের মতোই ইরান-ইজরায়েলের যুদ্ধবিরতির জন্য হন্যে হয়ে ঘুরছেন ট্রাম্প? ম্যাক্রোঁ জানিয়ে দিলেন সত্যিটা

ভয়ঙ্কর শক্তি বাড়িয়ে শনির মার্গী, সৌভাগ্য তুঙ্গে ৩ রাশির! এক ধাক্কায় বাড়বে আয়, অর্থ-সাফল্যে ভরবে জীবন

‘তেহরান ছেড়ে পালান’, ইরান-ইজরায়েল সংঘাতের মধ্যেই ট্রাম্পের পোস্ট ঘিরে জল্পনা, কী ব্যাখা দিল মার্কিন প্রশাসন?

মুহুর্মুহু মিসাইল ছুঁড়ছে ইরান! উত্তর ইজরায়েল জুড়ে সাইরেনের শব্দ আর আতঙ্ক

ফের বড় বিপদ এয়ার ইন্ডিয়ার বিমানে! মাঝপথে কলকাতায় নামিয়ে দেওয়া হল যাত্রীদের

সকাল থেকে একনাগাড়ে তুমুল বৃষ্টি কলকাতায়, দিনভর প্রবল বর্ষণ উত্তর থেকে দক্ষিণে! চরম ভোগান্তি কোন কোন জেলার?

ইজরায়েল-ইরান সংঘাতের চতুর্থ দিনেও থামতে চাইছে না কোনও পক্ষ, দুই দেশেই লাফিয়ে বাড়ছে মৃতের সংখ্যা

বেজে গেল যুদ্ধের দামামা, ইরান নিউজ নেটওয়ার্ক এর সদর দপ্তরে হামলা ইজরায়েলের

ভারত-ইংল্যান্ড সিরিজ নিয়ে বিভক্ত ক্রিকেটমহল, কী বলছেন হেডন-স্টেইনরা?

ভারত-ইংল্যান্ড সিরিজ নিয়ে বিভক্ত ক্রিকেটমহল, কী বলছেন হেডন-স্টেইনরা?

তুরস্কের ঘোর শত্রু কি ভারতের বন্ধু! প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সাইপ্রাস সফর নিয়ে হঠাৎ এত আগ্রহ কেন?

কার্ডিও নাকি ওয়েট ট্রেনিং, ওজন কমাতে কোনটা বেশি ভাল? সঠিক উত্তর জানলেই মিলবে উপকার

সোশ্যাল মিডিয়া